Существует ли вселенная без наблюдателя.

Исходя из субективного понимания времени, оказывается, что время течет и изменяет свою мерность, только при наличии стороннего наблюдателя. Без наблюдателя, который способен ощутить время, время сжимается в сингулярности, то есть нет ни начала ни конца. Так мог ли существовать наш материальный мир без стороннего наблюдателя, или это вариация из бесконечного множества распределенностей вариантов материального мира в котором возник сторонний наблюдатель?
6 года назад от !!!$~Lapunya~$!!!

2 Ответы

0 голосов
Вопрос о существовании вселенной без наблюдателя выглядит так, будто это не вопрос мнения. Однако никакими экспериментами эту идею нельзя ни проверить, ни опровергнуть. Так что, как это ни парадоксально, существует или нет - одно и то же. Можно принять и так, и так - и разницы не будет никакой.

Стоит отметить, что время проявляется как свойство объективной реальности и измеряется какими-нибудь строго периодическими процессами, а не субъективно.

Ах да, вот ещё кое-что, о чём можно подумать ночью: а что такое наблюдатель? Как отличить "наблюдателя" от "не наблюдателя"?
6 года назад от тимофей россомахин
0 голосов
Такое впечатление, что вы читали физику с перемешкой с библией. Время - это череда событий, не зависимо от того, будете Вы хлопать глазами, или ляжете спать. Вот если я пойду в ту сторону, то там будет вокзал, а если я не пойду в ту сторону, то вокзал всё равно там будет.
6 года назад от AnnetteQuick

Связанные вопросы