На днях уважаемый президент РФ рассказывал по ТВ, как он, начиная с какого-то класса, выбрал себе юридическое.

. направление и с этого момента стал серьёзно заниматься с гуманитарными дисциплинами, а с остальными (физико-математическими, химико-биологическими) - так сказать, "ради галочки". Примечательно, что учителя по этим побочным дисциплинам уважали его выбор и не были особо щепетильными к нему. Аналогичное имело место и в нашем классе: мой товарищ, отличник, с 6-го класса тоже решил стал юристом; а я, другой отличник, выбрал физику, математику и языки. Те же уступки нам со стороны учителей. К чему я клоню? У меня тут был вопрос . Его "квинт-эссенция": какой-то МИНИМУМ, "хребет" по всем дисциплинам, без всяких поблажек, должен освоить каждый ученик; а пусть они в старших классах изучат углублённо выбранные ими дисциплины. Хотел бы ещё раз узнать ваше мнение, "на свете новой информации".
6 года назад от Алексей Воробьев

4 Ответы

0 голосов
А мне вот непонятно было положение (не знаю есть ли оно сейчас? ) согласно которому медалисты и призёры школьных олимпиад имели послабления при поступлении в ВУЗ. Если абитуриент такой умный то зачем ему послабления при поступлении? Получается что абитуриента тянут за уши в ВУЗ, причём уже на государственном уровне
6 года назад от Леонид Заварзин
0 голосов
Раньше школьники свободно изучали все дисциплины на базовом уровне, а после поступали куда хотели, осознавая, что знаний им хватит. Остальному научит вуз. Прошу заметить, что тогдашний базовый уровень с современным базовым сравнивать нельзя. А устраивать специализацию - преступление, так как дети в одночасье могут поменять выбор, а уже ничего не сделаешь.
6 года назад от Сталкер Кот
0 голосов
Слово "квинтэссенция" пишется слитно, это во-первых. А во-вторых, программу средней школы по любому предмету обязан освоить на ТРОЙКУ любой дебил, поскольку средне образование в России является обязательным согласно ст. 44. 4 ФЗ "Об образовании" и ст. 63. 2 Семейного кодекса РФ. Именно поэтому НОРМАЛЬНОМУ человеку, не полному дебилу (! ) , должно быть просто СТЫДНО иметь оценку ниже "ОТЛИЧНО" по любому школьному предмету.
6 года назад от www.romanpolozov.ru
0 голосов
Что есть минимум знаний и кто его определит?
Есть такое неформальное понятие как выживаемость знаний. Если заране ставить планку изучения/прилежания на минимум, то с учётом низкой выживаемости знаний потом в голове вобще ничего не останется. Поэтому /моё мнение/ не стоит заниматься самобманом. Минимум даст в конечном итоге ноль!
6 года назад от misha kavalinskei

Связанные вопросы