Почему пространственные кординаты и временную кординату считают равноправными?

И говорят о пространственно-временном континуме.
6 года назад от DennyTribole

2 Ответы

0 голосов
Потому, что в теории изначально используются абстрактные не физические кординаты, абсолютно равноправные. Потом, чтобы применить теорию для физического пространства вводят вместо начальной кординаты X1 кординату обозначаемую ct
6 года назад от миха коновалов
0 голосов
Для того, чтобы преобразования Галилея (или боле продвинутую версию - преобразования Лоренца, или даже ещё боле продвинутую версию из ОТО) для перехода из одной системы отсчёта в другую считать преобразованием кординат и использовать могучий механизм, наработанный в математике для разнобразных систем кординат и их преобразований. Там же какая формула: х'=x+Vt. Входит кордината, входит время. Вот и ввели обобщённую кординату, содержащую заодно и время. Последовательность была такая: сначала абстрактно развивалась математика (в том числе и 4-мерных пространств) , а потом оказалось, что результаты этой математики можно применить, если ввести пространственно-временную кординату.

А вобще график движения сейчас в начальной школе изучают. Там ведь тоже по осям пространственная кордината и временная. В некотором смысле - равноправно: и то, и другое в клеточках измеряется. Что тут непривычного-то быть может.
6 года назад от Алексей Воронин

Связанные вопросы