Чем грозит подключение нулевого провода к заземлению?

Обнаружил, что в квартирном щитке из-за нерабочей нулевой колодки все нули присоединены к заземлению. Опасно ли это, нужно ли исправлять? Проблем нет, все работает. И выполнит ли в этом случае свою функцию заземляющий провод, ведь он по сути совпадает с нулем?
6 года назад от Лина Strange

2 Ответы

0 голосов
1. 7. 55 . При выполнении отдельного (независимого) заземлителя для рабочего заземления по условиям работы информационного или другого чувствительного к воздействию помех оборудования должны быть приняты специальные меры защиты от поражения электрическим током, исключающие одновременное прикосновение к частям, которые могут оказаться под опасной разностью потенциалов при повреждении изоляции
6 года назад от V.N.
0 голосов
Использовать заземляющий проводник вместо нулевого запрещено. Заземляющий проводник не предназначен для постоянного протекания через него рабочего тока (хоть работать-то оно и будет) . У него есть нормативы по сопротивлению, по сечению провода, которые не отвечают требованиям к нулевому рабочему проводнику. Поэтому есть риск того, что на заземляющем проводнике окажется небезопасный электрический потенциал относительно земли. А к этому же проводнику присоединяются корпуса электрических приборов, и может оказаться так, что на этих самых приборах окажется 220 вольт (если заземляющий проводник вдруг где-то оборвётся относительно земли) .
6 года назад от Оксана Ахметханова

Связанные вопросы