Почему Солнце и Луна ближе к горизонту кажутся большими, а в зените маленькими?

Вы наверняка обращали на это внимание - огромный багровый диск Солнца на восходе , который уменьшается и меняет цвет по мере подьема к зениту. Как думаете, в чем причина таких оптических метаморфоз?
12 года назад от Виталий Волобуев

5 Ответы

0 голосов
Это связано с преломлением света в нижних слоях атмосферы. Там больше плотность воздуха и толще слой его, через который проходит свет. Красный же цвет связан с загрязнённостьюнижнего слоя атмосферы, на пылинках рассеиваются , в основном, лучи красной части спектра.
12 года назад от Anastasia Shit
0 голосов
Искажение световых лучей в атмосфере (в зените и на восходе углы падения света разные) , банка наполненная водой тоже объекты увеличивает.
12 года назад от Тюряга добавляю в кореша
0 голосов
Мне как-то рассказывали, но я не ручаюсь за то, что человек был прав. Попытаюсь пересказать. Дело в том, что человек на Земле волей-неволей воспринимает небо над головой не как ровную плоскость (как оно и есть на самом деле) , а как купол. То есть - над головой - "ближе", а на горизонте - "дальше". Это обычный обман восприятия. Оттого любое светило (и Солнце и Луна) кажется нам на горизонте - гораздо дальше от нас, чем в зените над головой. Ну, а раз оно дальше, а выглядит так же как и над головой - значит, оно больше. Вот мы и видим его "больше", хотя если взять измерительный прибор и измерить величину (кажется, она называется "угловая величина", я не помню) - то она будет абсолютно одинаковой. У прибора-то обмана зрения нет. Короче, мне это толково объяснили, даже я, дурак, понял. А если не смог толково пересказать - то извините. Но смысл - такой.
12 года назад от Евгений Мартынов
0 голосов
Вот в которой рассматривается вопрос о видимом размере луны. Судя по ней, пока что точного ответа на вопрос нет, но что это связано с особенностями человеческого восприятия - у авторов не вызывает сомнения. Скоре всего так и есть,
 
Версия с преломлением лучей не очень убедительна, т. к. на угол преломления влияет плотность среды, т. е. лучи проходя из зенита проходят через слои той же плотности, что и "от горизонта", только эти слои чуть тоньше. Но это не должно сильно изменять направление отдельных лучей, а следовательно увеличивать изображение, т. к. лучи от луны или солнца попадающие в глаз практически параллельны. А кривизна "линзы" атмосферы незначительна.
 
Впрочем, в этом несложно убедиться самому. Нужно изготовить кружочек из бумаги и измерить расстояние от глаза, на котором он начинает закрывать луну. Сперва измерение провести на восходе, потом в зените, потом на закате. Если эти расстояния будут существенно отличаться, то тогда виновата атмосфера, если нет - механизм восприятия.
Точность эксперимента не велика, но зато не требует оборудования и, думаю, вполен способна определить изменение углового размера на десятки процентов. Точность можно повысить, если измерять проекцию луны через линзу на милиметровую бумагу. Или сфотографировать с одинаковой настройкой фокуса фотоаппарата и сравнитть изображения (здесь автоматические камеры могут ошибиться, наверное, нужна ручная установка) .
12 года назад от стас Поренчук
0 голосов
Из-за преломления лучей в слоях атмосферы. По этой же причине кажется, что звезды мерцают.
12 года назад от Андрей Савчук

Связанные вопросы