Почему здесь в случаях В и Г - все иначе, чем в А и Б? (+схема)

Случай А: Возьмем резистор на 2000 Ом с маленькой рассеиваемой мощностью и подключим его к бытовой электророзетке. Ничего видимого не происходит. Случай Б: Сделаем то же самое, но еще подключим мощный балласт последовательно, допустим - лампу на целых 3 киловатта (сложно найти такую лампу, логичне бы было говорить о моторе, но не суть) РЕЗИСТОР МОМЕНТАЛЬНО СГОРАЕТ. Случаи В и Г: Здесь мы делаем то же самое, только вместо резистора - наша рука, которую поражаем электротоком. По активному сопротивлению рука как раз близка к резистору 2000 Ом. Мы ожидаем, что в случае Г удар током будет гораздо сильне, чем в В, но они одинаковы. Вопрос: почему?
6 года назад от АНЯ l RHA

2 Ответы

0 голосов
Случай А) . Мощность, выделяемая на резисторе равна Р=U^2/R=220^2/2000=24. 2Вт. Резистор с маленькой мощностью сгорит почти мгновенно. Случай Б) . Сопротивление лампы равно R=U^2/P=220^/3000=16 Ом. Ток через резистор равен 220/2016=0. 109А. Мощность на резисторе равна Р=0. 109^2*2000=23. 8 Вт. Резистор сгорит. Случаи В и Г) Токи равны 0. 11А и 0. 109А. Смертельный ток равен 0. 1А
6 года назад от Владимир Александрин
0 голосов
Неверно. В случае Б ток станет МЕНЬШЕ, чем в случае А. Потому что "3000 ватт" - это не мощность, циркулирующая в цепи с участием этой лампы, а мощность, которую эта лампа МОЖЕТ безболезненно выдать - если ей дать такую возможность. Но ты ей этой возможности НЕ ДАЛ - потому что резистор не позволил течь расчетному току через эту лампу. Она даже не нагрется сколько-нибудь заметно. Зато от резистора часть теплоты она заберет на себя.

В случаях В и Г ощущение будет АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫМ. Потому что лампа мощностью 3000 ватт имет сопротивление, несравненно меньше, чем твоя рука. Поэтому сила тока в обоих случаях будет отличаться ненамного, и ты по ощущениям никакой разницы не заметишь.
6 года назад от KatherineMcC

Связанные вопросы