Во время второй мировой в СССР брали добровольцев на фронт которым не было 18 лет?

Очень интересен данный вопрос. Насколько слышал брали всех, но мне сказали что лишь призывного возраста.
6 года назад от ravencrow

2 Ответы

0 голосов
Ни кто малолеток не брал.
Закон о всеобщей воинской обязанности это Закон. И за нарушение его при первой же проверке (а проверяли очень пристрастно) можно было на зону загреметь как не фиг делать.
Поэтому работники военкоматов, находящиеся в своем уме таких нарушений естественно не допускали.
И относительно добровольцев.
Был план призыва, были заявки, были "покупатели", которым нужно было определенное число призывников определенной категории. Все как сейчас. 1:1. И лишня школота-энтузиасты никому нах не были нужны.
Если почитать их воспоминания, то через раз, да каждый раз там проскальзывает такое, мол в военкомате ответили - идите домой, работайте, надо будет вызовем.

Кроме того в стране существовал закон о запрете самовольного ухода с работы. В смысле запрещалось увольняться. От слова вобще. Или переходить на другую должность, другое предприятие по собственной инициативе.
Плюс к этому имелась бронь. Руководители страны заботились о том, что бы предприятия были укомплектованы рабочей силой, а потому за сверхплановый призыв такой категории новобранцев работники военкоматов так же могли по статье загреметь.
Кроме того не подлежали призыву и направлению в действующую армию те, чьи родственники были осуждены по политическим статьям. Такие направлялись в стройбат. У меня дядя таким образом на фронт не попал, и всю войну проработал/прослужил в ГУАС НКВД СССР.
Аэродромы строил. Причина - отец (мой дед) по 58-ой за длинный язык сел на 6 лет. Еще до войны.
6 года назад от Рома Ельченков
0 голосов
Мой дядя Иван учился в жд ФЗУ. В июле 41-го сели в товарняк и поехали на фронт фашистов бить. На следующей станции их арестовали и дали по 8 лет за дезертиство. Никто его после этого не видел
6 года назад от Злата Миронова

Связанные вопросы