Рецепт хорошего настроения для электриков

Ситуация в следующем - от трехфазного автомата, установленного в блоке, с ограничением по току в 16 А идет однофазная розетка в комнату. К ней последовательно (друг за другом) подключены сетевые фильтры мощностью 3. 5 кВт и 16 А тока каждый. Есть работающие устройства, питающиеся от них. И к последнему удлинителю был подключен мультиметр с целью измерения силы тока с выставленным порогом в 200 А.
Так вот вопрос - пробки и предохранители целы, мультиметр не сгорел, автомат не сработал, КЗ не было как такового, все работает. Почему всего этого не было ? ! Вы только почитайте, сколько же добрых людей на Ответах Майл. ру рекомендуют окунуться в физику за 8-ой класс людям, задающим подобные вопросы.
6 года назад от Таня

2 Ответы

0 голосов
Нужно ещё знать длину и сечение шнуров этих фильтров, они вполне могли своим сопротивлением ток КЗ погасить. тем боле если это настоящие фильтры, в которых индуктивность ещё присутствует.
6 года назад от Sanya
0 голосов
1. Чудес на свете не бывает. Если С16 автомат не вышибло - значит коротыша не было. Точка.
Либо щупами до контактов не достал, либо тестер дохлый после предыдущих подобных "экспериментов".
2. "сетевые фильтры мощностью 3. 5 кВт и 16 А тока каждый" - это вобще не нагрузка. Подумаешь, несколько блоков розеток с парой конденсаторов и разрядником друг за другом включил. Сами по себе эти "фильтры" ни хрена не потребляют.
3. Тестера на 200 А это большая редкость и очень специфичная, в общем то не нужная в хозяйстве штука.
Скоре всего был обычный тестер с пределом по току максимум 20А. И, кстати, обычно для измерения на этом пределе в тестерах свое собственное гнездо, к которому подсоединен мощный шунт. Если не переключили щуп - то собственно ничего и не измеряли. Промахнулись.
6 года назад от Михаил Немудрый

Связанные вопросы