Параметр. Почему в первом случае совокупность, а во втором система?

6 года назад от Андрей Анохин

1 ответ

0 голосов
Если кратко, то потому, что в первом случае ищем условия, при которых наибольше значение превышает заданное число, а во втором - минимальное превышает заданное число. Вобще говоря, в обоих случаях записано вовсе не решение, а нечто промежуточное и неполное. В этом промежуточном результате мы получили несколько точек - локальных (вобще говоря, потенциальных) максимумов (1) и минимумов (2) .

В случае максимумов, достаточно чтобы хотя бы один из них превышал заданное значение. В самом деле, если условие выполнено для не самого высокого "пика" функции, то оно заведомо выполнено для настоящего "пика", а если условие выполнено для настоящего пика, то его выполнение для боле низких не обязательно (наибольше значение единственное) . Поэтому неравенства объединены условием "или".

В случае минимумов нам необходимо, чтобы все локальные минимумы были больше заданного значения, т. к. выполнение условия лишь для локального минимума не означает, что настоящий минимум больше заданного значения - он может оказаться меньше.
6 года назад от Клёвый Ден

Связанные вопросы