Дозаправка самолета в воздухе на маленькой высоте, такое возможно?

Вчера из окна дома видела дозаправку самолета в воздухе. Саму состыковку не видела, увидела что один большой тяжелый самолет летит, за ним хвостом два поменьше в разы, увидела как потом отсоединились "шнуры/трубы" и самолеты по меньше разошлись. Большой самолет продолжил свой путь.
Что интересно, для меня лично, и не понятно, самолет шел на маленькой высоте что я смогла разглядеть, да еще и над городом летел в котором есть аэропорт. Вот так вот. В мире так много не понятного )
6 года назад от raskrutkasite

1 ответ

0 голосов
Для дозаправки выбираются высоты, на которых турбулентность минимальная.
Обычно это 6-10 километров. В зависимости от погоды.
Если условия позволяют - высота может быть и меньше. Все дело в том, что танкеру выгодне находиться на высоте порядка 10 км, потому что при этом расход топлива у него минимальный и он может больше количество передать заправляемым самолетам.

То, что вы видели - это скоре всего тренировка перед каким то праздником, авиапарадом и т. п. мероприятием. Где именно отрабатывалось не просто выполнение этой операции (не важно - в реале или имитация) на малой, удобной для зрителей высоте. Потому что сам по себе такой маневр особого смысла не имет.
6 года назад от vita

Связанные вопросы