Можно ли покрасить ПВХ пластик гуашью или акриловыми красками?

6 года назад от GildaOxendin

1 ответ

0 голосов
Акриловыми красками моделисты свои модели из ПВХ красят.
Нормально получается. Надо только предварительно обезжирить поверхность чем то типа "Фери", а потом этих мест руками не касаться.
А еще лучше (и это рекомендуется) после обезжиривания загрунтовать поверхность из аэрозольного баллончика нитрокраской. А уже после высыхания грунтовки - красить акрилом. Так прочне получается.

Гуашь это краска на водной основе и так просто к поверхности не пристает. Поэтому, если сильно надо, то поверхность зачищается мелкой шкуркой, обезжиривается, наносится слой мела (без фанатизма - наносишь и тут же практически все стираешь, что бы частички только во впадинках/царапинках остались) и уже по этой подготовленной поверхности - гуашь. Но все равно - это не прочно получается.

Моделисты применяют гуашь для тонировки, точне - "смывки" уже окрашенных акрилом моделей. Есть такой у них термин. Имитируют грязь в труднодоступных на оригинале местах.
Но всегда потом или бесцветным глянцевым или бесцветным матовым лаком сверху из пульверизатора задуваешь (наносишь слой) .
А в общем случае перед нанесением гуаши всегда лучше нанести слой грунтовки - нитрокраски, а потом обязательно все покрыть слоем прозрачного лака.
6 года назад от Sanfte Klingeln

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
9 года назад от Светлана Сбитнева