почему горячая вода быстре замерзает чем мене холодная? ) ведь по-логике наоборот должно быть

6 года назад от юра грегорьев

3 Ответы

0 голосов
Это миф.

И доказывается вполне математически, через непрерывность функции. Боле горячая вода остывая обязательно пройдёт тот показатель температуры, на котором сейчас находится боле холодная вода. А значит если холодной воде для замерзания понадобилось T секунд, то и горячей понадобится T плюс некоторое время что бы охладиться до указанной в начале температуры.

И в идеальных условиях именно так и происходит. А боле скорое замерзание горячей воды в морозильнике вызвано неравномерностью охлаждения. Из-за этого в горячей воде боле интенсивная циркуляция возникает вроде, от чего она и охлаждается быстре. В общем не помню я точно, но суть в том, что горячая вода замерзает быстре только при косячном эксперименте . ) Если все условия идеальны, то и замерзает всё в правильной последовательности.
6 года назад от Фик
0 голосов
боле интенсивно испаряется, если не изменяет память, при понижении Т 1 мл воды на 1 градус теряется 1 Кал, а при испарение того же мл - 600. Впрочем, начальная версия довольно неочевидная)
6 года назад от Тоха Дубровин
0 голосов
да что вы говорите? это ложь. вынесите на мороз ведро горячей и ведро холодной воды и поставьте их на деревянную скамейку. очень скоро убедитесь что холодная замерзает быстре.
6 года назад от Инга Фэик

Связанные вопросы