Откуда берется шум в наушниках всякий раз, когда не касаешься корпуса ноутбука голой рукой?

Господа и дамы инженеры, техники и прочие физики — вопрос к вам скоре из любопытства, чем из практических сображений. Понятно, что проще всего было бы выкинуть эти наушники и купить новые, но все же)

В общем такая тема продолжается последнюю неделю где-то. Наушники работают норм, но появился постоянный фоновый шум (негромкий, но надоедливый, довольно низкой частоты) , если НЕ касаться корпуса ноутбука (макбук эйр - сответственно, корпус металлический) . Если снять с зарядки, звук пропадает (но у эйра аккум давно сдох, так что без подзарядки живет хорошо если полчаса) .

Короче этот шум меня уже как собаку Павлова надрессировал — хочешь юзать ноут, надо обязательно держаться за него хотя бы пальцем) Отпускаешь палец — получаешь в ухо.

Вопрос 1: в чем может быть причина? И опциональный 2: можно ли как-то поправить?
6 года назад от Оля Лукьянова

2 Ответы

0 голосов
это ток, а вы как проводник, и звук это идёт от зарядки, гул. так ещё трансформаторы работают, у меня ИБП так гудит. ток не понимаю каким макаром наушники ток проводят, видно тут дело не в наушниках а втом что когда прикасаетесь к ноуту что то происходит и в наушниках это тупо слышно.
6 года назад от uniolojuilm
0 голосов
это помехи из сети.
розетку заземлить или хотя бы занулить.
а если уже занулена - то наоборот убрать зануление)
во-вторых попробовать другие наушники - тоже может зависеть. металлические корпуса в группе риска.
в-третьих если ничего не помогает - то сетевой фильтр купить, но странно, что сам БП от хваленого Apple не содержит нормального фильтра помех. хотя чему удивляться, Apple гавно, софт ужас и железо странное
6 года назад от Кристина Рыбина

Связанные вопросы