Чем отличается тепловое реле защиты от автоматического выключателя?

Чем по функционалу отличается тепловое реле защиты (например Schneider Electric LRE07) от обычного автоматического выключателя? Я так понимаю, оба они разрывают цепь при перегрузке любой из фаз по току.

И почему он ставится после контактора и до электродвигателя небольшой мощности?
6 года назад от exehint

3 Ответы

0 голосов
тепловое реле защищает только от перегруза.
автомат - от перегруза и короткого замыкания
тепловуха ставится после контактора и перед двигателем для того чтобы контролировать ток последнего. и своим блок-контактом разорвать оперативную цепь контактора при перегрузе
6 года назад от vip MURATKOV
0 голосов
Автомат (автоматический выключатель) помимо достаточно инерционного теплового реле, срабатывающего при длительном, пусть и незначительном (5-10%) , превышении допустимого среднего тока, содержит низкоинерционное электромагнитное реле, срабатывающе при кратковременном, но значительном превышении допустимого тока (в 12-20 раз) . Тепловое реле защищает питаемое устройство от выхода из строя из-за перегрузки, а электромагнитное защищает питающую сеть от выхода из строя в результате короткого замыкания в нагрузке или её кабелях питания.
6 года назад от Величков Александр
0 голосов
В автомате помимо теплового реле есть еще электромагнитное (защита от КЗ) . В принципе можно обойтись одним автоматом, особенно, если по номиналу подберете и ЭД недорогой. А для дорогих ЭД рекомендую обязательно тепловое реле, которое можно точно настроить на перегруз (в дешевых автоматах нет точной регулировки и разброс большой, полной гарантии защиты нет)
6 года назад от Степан Коковихин

Связанные вопросы