Почему когда поверхность Земли сильно нагрета она начинает "дрожать"?

6 года назад от DNS ┘щ└691С

2 Ответы

0 голосов
Потому что воздух клубится и завихряется.
Нагревшись о горячий асфальт, воздух расширяется. У него уменьшается плотность и он начинает всплывать вверх. Если он нагрет сильно - то и всплывание становится быстрым, приобретает вид потоков и струй.
Коэффициент преломления света - зависит от плотности. Поэтому когда горячий воздух струится в окружении боле холодного, это выглядит как переливающеся стекло. Если хочешь, я могу нарисовать тебе эскиз, объясняющий поведение световых лучей в такой обстановке.

Аналогичное "дрожание" ты можешь видеть над бездымным костром, над выхлопной трубой тепловоза, над вентиляционными решетками метро.
Аналогичный эффект можно наблюдать, вливая струю горячей воды в холодную, или наоборот.
Также, когда в воде растворяется сахар или соль - тоже можно видеть "стеклянные" струи в толще воды, пока все не размешается равномерно.
6 года назад от Аршанская Бітва
0 голосов
Это называется марево и дрожит-то воздух. Очень горячий воздух как бы струится, причем так активно, что поток его видно неворуженным глазом. А все что попадает в поле зрения через этот воздух, кажется колышущимся - зыбким, неустойчивым, как болото, отсюда название. Топкие болота называют МАРЬ.
6 года назад от Atomic

Связанные вопросы

4 ответов
2 ответов
9 года назад от Андрей Загребельный