На сколько нужно отойти от огня чтобы не чувствовать его тепло ?

6 года назад от EleanoreEast

2 Ответы

0 голосов
От пламени зависит. Скажем, инфракрасное излучение от горящего автомобиля существенно прогревает все на метров 5-10. В печах-буржуйках оно-же очень эффективно (как для бытовой печи вобще) нагревало помещение.
6 года назад от anna ratnov
0 голосов
Bol'she, chem rasstoyanie mezhdu dvumya sosednimi derevnyami. Ne verite?

Один молодой человек натренировал себя голышом стоять целую ночь в холодной реке. Весть об этом доходит до эмира Теймура. Он призывает юношу к себе и говорит: "Эту ночь проведёшь в реке. Мои люди будут с тобой, чтобы следить. Если говоришь правду, награжу тебя полным мешочком золота". В следующий день все приходят во дворец и подтверждают, что всё прошло как надо. Эмир спрашивает у юноши: "Скажи честно: ничем не грелся? " "Знаешь ли, мой повелитель", ответил тот, "из соседнего села виднелся какой-то свет; вот и на него смотрел". "Значит, ты нарушил наши условия. Тебе награда не положена". Юноша возвращается к себе разочарованно.
Молла Насредин жил в соседстве. Увидев, что молодой человек не в духе, спрашивает, в чём дело. Узнав о случившемся, Молла успокаивает его: "Ничего, постараюсь тебе помочь".
В тот же день Молла приглашает эмира себе в гости с его дворцовыми людьми. Гости сидят, а хозяин время от времени выходит во двор - готов ли плов. Полночь уже позади, а скатерть пуста. Эмир интересуется: "Ану-ка, пойдём посмотрим, что ты готовишь, как готовишь". Молла ведёт их в садик, а там на высоком дереве висит большой казан, а внизу горит свеча. Эмир кричит в гневе: "Ты надо мной издеваешься? Можно ли варить обед на свече, притом на таком удалении? " "Можно", отвечает Молла спокойно, "коли можно греться от света из соседнего села". Короче, эмир отдаёт юноше заработанное золото.
6 года назад от Влад

Связанные вопросы