как работает АЭС?

Я - человек абсолютно не имеющий отношения к ядерной промышленности, и я ни чего не смыслю ни в химии ни в физике! Поэтому, прошу граждан со слабой выдержкой игнорировать сей вопрос! А задался я им исключительно спонтанно в целях саморазвития. Да и давно, честно говоря, было интересно. )
Суть вопроса: про турбины и генерацию понятно, а что происходит с самим ядерным топливом? Хочется побщаться с компетентным человеком.
СПАСИБО!
6 года назад от JaimeNall19

2 Ответы

0 голосов
Запускают мини реакцию в воде
вода нагревается, двигает пар турбины
они разгоняют огромные генераторы переменного тока
дале напряжение умножается (чтоб без потерь передавать
на дальние дистанции) у потребителя стоит понижающий трансформатор
с которого получаешь свои честные 220 вольт
6 года назад от Sheri Gadzhieva
0 голосов
Атомный взрыв знаешь? Вот он возникает когда деление одного атома приводит к делению ещё двух, потом ещё двух и понеслась косая в баню. Для начала такого деления нужно достаточное количество делимого вещества (чтобы у осколка, возникшего в результате деления в веществе, было больше шансов попасть в другой атом делимого вещества) , это количество называют критической массой, когда вещества достаточно, начинается произвольное лавинобразное деление. Только взрыв в реакторе не нужен, нужно ровное выделение тепла, поэтому процесс тормозят специальными стержнями, которые поглощают осколки от делений, не давая процессу уйти в неконтролируемую фазу. Всё это находится в ядре реактора - стержни с радиоактивным материалом и поглощающие, всё в специальной камере. Всё это затоплено теплоносителем. В ходе такой контролируемой реакции теплоноситель нагревается, а дальше как в ТЭС. Эти же поглощающие стержни управляют скоростью реакции - мощность, погружаясь в ядро и выдвигаясь из него, и они же отвечают за аварийную остановку, в случае которой они просто сбрасываются, полностью гася реакцию.
6 года назад от Михаил Кондратьев

Связанные вопросы