Когда частица находится в суперпозиции, может ли она находится в настоящем и будущем?

6 года назад от наташа варина

1 ответ

0 голосов
Ахах . Интересные передачи Вы смотрите.

Разумется это не так. Квантовые объекты на самом деле находятся в неопределённом состоянии в условиях отсутствия наблюдателя. Но как только наблюдатель появляется, всё меняется и частица начинает вести себя ровно так, как ей положено себя вести.

Квантовая суперпозиция, немного сложна для понимания. В состоянии квантовой суперпозиции частица находится как бы везде, всегда и во всех своих состояниях сразу (в том числе одновременно и существует и не существует) . Но появился наблюдатель, который на неё посмотрел, и он сразу определил тем самым состояние частицы: она оказалась в конкретное время в конкретном месте и в вполне конкретном состоянии.

А то, в каком состоянии мы видим частицу определяется квантовой вероятностью. Потому как я уже тут писал, однажды Вы можете проснуться и осознать, что находитесь в пустоте и планеты Земля не существует. Но такая вероятность настолько мала, что её даже не берут в расчёт, потому что одна частица может исчезнуть с некой долей вероятности (вроде даже 50/50, но не уверен) , но что бы такое огромное количество частиц исчезло в такой локальной области - вероятность небось соизмерима с числами порядка 10^ (-100) , а возможно и того меньше (просто написал, что бы Вы понимали о каких числах идёт речь)

Так что меньше смотрите телевизор и больше читайте. Ну или хотя бы с разных ренТВ пересядьте на нормальные научные каналы, которые заботятся о своей репутации и потому если и показывают фигню, то намного реже обычных популярно-развлекательных.
6 года назад от Roman Matrosov

Связанные вопросы