Как можно использовать вакум?

Допустим в космической индустрии? Если мы знаем что в космосе нет звука, и вобще по нашим меркам он бесконечен то как можно его использовать?
6 года назад от HTML-тег

2 Ответы

0 голосов
Вакум - идеальный наполнитель воздушных шаров, обладающий наименьшей возможной плотностью. Шар, наполненный вакумом, может плавать даже в атмосфере из чистого водорода.
6 года назад от Юля Фомина
0 голосов
А Вы же понимаете что мы можем получать пользу только за счёт того, что увеличиваем энтропию окружающей среды? Таким образом мы не можем получить какую либо пользу от выкума в вакуме, от кислорода в кислороде или от воды в воде.

Если мы хотим выделить некое полезное действие из однородной среды, нам надо привнести в неё что-то, что нарушит её однородность (то есть затратить энергию, что бы изменить среду) , а только после этого мы сможем получить затраченную энергию обратно. Но и тогда мы получим обратно не всё, ведь часть системы и без нашего вмешательства повысит свою энтропию, а значит разница созданная нами будет чуть больше, чем разница использованная нами. Это как зарядить батарейку и положить её лет на 20 в дальний ящик. Если после этого она и останется "живая", то в любом случае значительную часть заряда потеряет.

Потому очень мало вероятно что человечество когда либо научиться полезно использовать вакум, кроме как для рассеивания лишней энергии . )
6 года назад от Савелий Кулаченко

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Йода в натуре.
2 ответов
1 ответ
7 года назад от Гульшат Бакиева