Помогите с нормализацией звука в аудиофайлах?

6 года назад от Влада Мельникова

2 Ответы

0 голосов
Чтоб было хорошо ничего не трогай.
В крайнем случае можно уменьшать громкость.
Увеличению громкости можно подвергнуть запись только в том случае, если е совсем нельзя прослушать. Качество сильно упадет, но как говорят: "на безбабье и рыба раком"
6 года назад от Анна Кравченко
0 голосов
Чтобы были одной громкости, нужно выставить одинаковое число для всех файлов. Чем ближе к нулю, тем ближе будет громкость к пределу. Пока "нуль" не превышается, искажения не появятся.

Но это чисто формальная операция, она на самом деле не гарантирует равной громкости. Программа отыскивает в файле один самый высокий пик звуковой волны, и усиливает всю волну так, чтобы именно этот пик уперся в заданную тобой величину. Но если музыка, например, содержит только один удар или щелчок с большой амплитудой, то указанную тобой громкость будет иметь только этот щелчок - вся остальная музыка окажется тише.
Поэтому для действительно адекватного выравнивания, файл надо открыть в аудио-редакторе и применить к нему одну из обработок типа компресии или жесткого лимитера. Тогда к единому максимуму громкости будет подтянуто МНОЖЕСТВО ударов, щелчков и прочих событий на протяжении песни. Вот после этого нормализация действительно придаст указанную громкость ВСЕМУ файлу, а не будет опираться только на один случайный его момент.

Впрочем, все это зависит от того, где ты взял запись и какие обработки она пережила до этого. Если запись взята из радио или телевидения, а также с массово продававшегося лазерного диска; если музыка относится к легким жанрам (рок, рэп, поп, эстрада) - то такая компрессия уже давно была проделана. И чаще всего, после этого фонограмма уже безвозвратно испорчена, имет одинаковую равнодушную громкость ПОСТОЯННО, превратилась в монотонное бормотание. Если ты любитель таких жанров (т. е. всего того, что целыми днями крутят по радио) - то компрессию можно не делать, а выполнять сразу нормализацию. Получится однобразная безликая жвачка на целый час звучания. Но если это тебе нравится - что ж, на здоровье.
6 года назад от Solo

Связанные вопросы