Объяснить ситуацию с позиций теории относительности.

При каких условиях может произойти ситуация, описанная в стихотворении Маршака С. Я. : «Сегодня в полдень вылетит ракета, она летит куда быстре света. И прилетит в одиннадцать утра вчера». Объяснить с позиций теории относительности.
6 года назад от Fenella fains

3 Ответы

0 голосов
Что же задаёте такую сложную задачу поклонникам теории относительности? Они простые то решать не могут-сам проверял неоднократно, предлагал решить очередную задачу из школьного курса в рамках ТО. Каюсь, но все задачи были с подвохом-решение показывало антинаучность ТО.
6 года назад от Алексей Тараканов
0 голосов
Во-первых, это не сам Маршак, это его перевод анонимной эпиграммы некого британца. Английский юмор, так сказать. Во-вторых, с точки зрения теории относительности, если события происходят не в одной точке пространства, то какое из них раньше, а какое позже - это вопрос системы отсчёта, сиречь как захотим посмотреть, так и посмотрим. Детальне там условие: если от одной точки до другой луч света добирается быстре, чем время между событиями - то тогда одно событие во всех системах отсчёта раньше, чем второе. А если луч света идёт дольше, чем время между событиями, то их можно сделать одновременными или даже идущими в обратном прядке - достаточно взглянуть на этот процесс из другой системы отсчёта. Это и символизирует сия эпиграмма. - у британцев в википедии это лучше написано, чем по-русски. .
6 года назад от Лу ***
0 голосов
Теория относительности предполагает невозможность разогнаться до скорости, превышающей скорость света в вакуме, а для объектов имеющих массу покоя и скорость света сама является недостижимой.

Но стихотворение видимо базируется на фантазии автора, которая не сответствует реальности. Он, похоже, пытался представить как вели бы себя часы на ракете с точки зрения стороннего "неподвижного" наблюдателя, если бы ракета разогналась до скорость превышающей скорость света. Тогда прослеживается некая тенденция: чем больше относительная скорость - тем больше разнятся показания часов. Когда скорость достигает скорости света часы останавливаются. А когда скорость света превышается, то они по логике должны бы пойти в обратную сторону (то есть показания должны разниться ещё больше, чем когда часы остановлены) . Исходя из этого по ощущениям пассажиров ракеты они должны прилететь задолго до момента вылета .

Но ещё раз обращаю внимание! Так это не работает, это фантазии автора, который или решил пошутить, или не знаком с теорией относительности настолько, что допускает глупые ошибки. На скорости света объект уже не может разгоняться даже в теории, потому что на нём время остановилось. .
6 года назад от **СИРЕНА - поющая в ночи **

Связанные вопросы