Вопрос на засыпку, чем вес отличается от массы?

6 года назад от MelisaJ90058

5 Ответы

0 голосов
масса = мера количества вещества
на нашей планете в быту людей тьма вариаций
ВЕС = МАССА = МАССА ВЕСА = ВЕС МАССЫ = 1 ЛИТР ВОДЫ = 1 КГ = ЭТАЛОН МАССЫ = 1 КГ ВЕСА = ….
и все эти вариации абсолютно правильные
И ВСЕ ЭТО вписано во все учебники
ученые категорически отказываются пояснять что такое МАССА в их понимании по причине неопределенности типа m=F/a=0/0 при F=a=0
дело доходит до абсурда = по мнению ученых МАССА 1 литра воды примерно в 10 меньше массы 1 литра воды
6 года назад от Виктория Харитонова
0 голосов
Масса и вес – синонимы, но не абсолютные. Для начала, у обоих слов существует несколько значений. В этом легко убедиться на примере таких словосочетаний: «вес твоего голоса», «вес груза», «масса отличий», «масса тела». Основные значения этих слов в обиходе совпадают, но в науке, особенно в физике, отличия между массой и весом значительные. Так, масса – это физическая величина, определяющая инертные и гравитационные свойства тел. Масса определяет количество вещества в предмете. Вес – это сила, с которой объект давит на опору, чтобы не упасть. Исходя из этого определения, приходим к выводу, что в случае с весом гравитационная составляющая является обязательной для дачи верного определения. Так, например, если вес космонавта на земле 80 кг, то его вес на орбите будет почти нулевой, на Луне он бы весил меньше 15 кг, а вот на Юпитере — почти 200 кг. При этом его масса во всех случаях остается неизменной.
6 года назад от партизан
0 голосов
Именно массу, а не вес, показывают весы. В современной науке вес и масса — разные понятия. Вес — сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или . Масса измеряется в килограммах, а вес в ньютонах. Вес – это произведение массы на ускорение свободного падения (P = mg)
6 года назад от Филипп Карпов
0 голосов
Вес — сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес. Масса же — мера инертности тела. Масса измеряется в килограммах, а вес в ньютонах.
6 года назад от zenablr
0 голосов
вопрос на засыпку для пятиклассника? )
Вес = сила притяжения предмета к ЗЕМЛЕ. На другой планете вес этого же предмета будет иным.
Масса - показатель инерции тела. Она неизменна на любой планете и даже в открытом космосе. (релятивистские поправки в расчет не берем)
6 года назад от Серёга Таракин

Связанные вопросы