Не окажется ли так что, если оценить все товары что находиться на Земле в $, что доллара гораздо больше чем товаров?

Есть такое мнение высказываемое многими аналитиками, экспертами (при необходимости легко можно найти в интернете все это) , что денег, а в особенности, американских долларов гораздо больше чем все что можно оценить начиная от здания Бурдж-Халифа заканчивая скрепкой и спичками? Я выслушал мнение одного очень влиятельного эксперта, который высказал мнение, что суммарная масса всех напечатанных долларов в мире равна 1, 5 квадриллиона долларов, в то время как стоимость всего, что на Земле включая произведения искусства будет стоить 80 триллионов долларов.

Получается, что на каждый доллар может оценить товар приходится 18 фальшивых долларов. Иными словами, чтобы каждый доллар стал реальным стоимость всех товаров должен быть переоценен и снижен в 18 раз.

Согласны ли Вы с таким мнением? Много ли в мире виртуальных денег, которые никак не могут быть приложены в стоимость товаров? О чем это говорит?
6 года назад от Магдикус

5 Ответы

0 голосов
Услуги тоже стоят денег, причём иногда они вобще не связаны с производством предметов.
Вот, например, моя работа стоит около 40$ за час (живу не в России, не знаю какой курс к рублю) , причём в результате не производится вобще накакого товара, ничего такого, что можно было бы пощупать руками.

Я учу детей математике.
Где товар? Нет товара. А работа есть. И неплохая работа, люди платят ;)
6 года назад от Кирилл Смирнов
0 голосов
А услуги посчитать забыл? Водопроводчик товар не производит. А топить тебя начнёт - сколько баксов ты ему отвалишь за спасение? А сколько простоит это самое здание Бурдж-Халифа без пожарных, высотников, электриков, слесарей, кровельщиков, уборщиц, чистильщиков стёкол? А пирожок к обеду сам запекать будешь, или таки в магазин пойдёшь, и оплатишь труд доставщиков и продавщиц, а заодно и всех "административных" надстроек над ними?
6 года назад от alex1987
0 голосов
Все деньги виртуальные.
И золото, и бумага, и электронные государственные и криптовалюты.
Может быть как переоцененность валюты так и недоцененность. И всё это постоянно меняется. Как перестанут верить в доллар, он на биржах упадёт.
6 года назад от Александр Филончик
0 голосов
Эх, не учат марксизму в школах, вот про добавочную стоимость и не знает обыватель. Хотя очевидно же: компьютер стоит больше, чем горка микросхем; микросхема стоит больше, чем горка кремниевого песка с вкраплениями металла. Как оценивать по отдельности? Станок по стоимости заклёпок и металлолома? Человека - по цене мяса? Или знания и навыки людей мы вобще в деньгах оценивать не будем, не рабовладельцы же мы? А если помрёт. то что, цену менять? (да, менять, постоянно) .

Так вот, а оценкой всего в комплексе и занимается мировая экономика. Биржи там всякие и всё такое для того и работают, чтобы цену узнать, сиречь оценить. С учётом количества наличествующих на данный момент долларов, естественно; стоимость доллара - это тоже величина не постоянная.
6 года назад от - -
0 голосов
Бессмысленное жонглирование бессмысленными цифрами.
А вобще - кто платит, тот и девушку танцует.
Кто имет сильнейшую экономику - тот и правила пишет по которым ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ жить.
Кто экономики не имет (от слова совсем) - тому остается только этим правилам подчиняться и потихоньку скулить о несправедливом устройстве этого мира.
Работать надо. Учиться.
6 года назад от Анфиса Склярова

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от -М-е-Ч-т-А-Т-е-Л-ь
1 ответ
6 года назад от Наталья Шубнякова