Почему "Фобос грунт" упадёт, если по иде спутники должны вращаться на земной орбите не падая?

Луна же не падает на землю, как и многочисленные искусственные спутники земли. Орбита должна их удерживать.
12 года назад от Гала

5 Ответы

0 голосов
Причалившие к МКС грузовики перед тем как отчалить, включают двигатели и поднимают орбиту МКС. Из-за сопротивления воздуха на низких орбитах спутники постепенно снижаются. Орбита всего лишь линия движения. Тормозишь или ускоряешься - и орбита меняется.
12 года назад от Женя Прасол
0 голосов
Фобос, немного покрутившись вокруг Земли, выжидая момента, должен был разогнаться и покинуть Землю для исследований около Марса. Но мочему-то он так и остался вращаться вокруг Земли.
Искуственные спутники, шоб они не теряли скорость (от сопротивления воздуха и пр) и не падали на землю, периодически разгоняются автоматикой, восстанавливая скорость и высоту. А Фобосу такие движки не были нужны - чо ему на Земле долго делать! У Луны огромная масса, там нет (почти) атмосферы Земли. У него много времени падать. Очень много
12 года назад от Константин Конев
0 голосов
Орбита не вечна. Ее надо время от времени коректировать, иначе скорость все равно упадет.
Луна тоже упадет. Сейчас она поднимается, потому что идет процесс выравнивания между е орбитальной скоростью и скоростью вращения Земли. Это относительное торможение реализуется через приливные явления: Приливная волна, бегущая по Земле вслед за Луной, тормозит Землю. А смещение центра масс Земли, вызванное этой волной, подгоняет Луну. Этот процесс в свое время уже сровнял вращение самой Луны вокруг своей оси, поэтому она обращена к нам всегда одной стороной (разве что слегка покачивается по инерции) - но Луна намного легче Земли, поэтому тот же процесс для Земли длится намного дольше. Пока что Земля вращается быстре, чем движется Луна, поэтому скорость Луны постепенно растет - и следовательно, растет радиус е орбиты. Но после того, как эти две скорости уравняются (иными словами, когда Луна достигнет высоты геостационарной орбиты, и будет неподвижно висеть над одной и той же точкой Земли) , подъем орбиты Луны прекратится. А вот после этого начнется проявление боле слабых сил - торможение вращения ВСЕЙ системы "Земля-Луна". И это торможение будет сопровождаться снижением орбиты Луны. Рано или поздно она упадет на Землю. А еще позже аналогичный процесс завершится и для системы "Земля-Солнце" - и Земля упадет тоже. Но это О-ОЧЕНЬ не скоро. Вполне может статься, что Солнце и само не доживет до этого момента.
12 года назад от куда мы идём...
0 голосов
потому что его не рассчитывали и не запускали как спутник, он должен был обернутся максимум несколько раз вокруг земли и улететь в космос.
12 года назад от Nick Nick
0 голосов
Орбита не должна их удерживать. Их удерживает центробежная и центростремительная сила . Но некоторые силы (трение, столкновение с частицами разного размера и пр. ) могут привести к тому, что скорость замедляется и спутник начинает падать если не коректировать его скорость, и он начинает падать.
Кстати Луна тоже когда-нибудь изменит траекторию.
12 года назад от Луис Ндонг

Связанные вопросы