Чем резать ферит?

Ферит - штука нежная, и любит колоться и рассыпаться, как поступить если нужен ровный пропил? Мне кажется отрезной диск по металлу, вроде абразивного армированного, покрошит его по краям. Диск по керамике? Или ещё какой есть? Кто занимался таким, подскажите как его не попортить. Пилю дремелем, полагаю, на макимальных оборотах. Пилить придётся как просто платины 2, 6 мм, так и кольца для (холовских датчиков) . И заодно, раз уж начал разговор, прессованные кольца как металлические рассматривать?
6 года назад от HawkZero

3 Ответы

0 голосов
Классически - взять трехгранный надфиль, и с водичкой (в избытке) сделать кольцевую (или по периметру) канавку в месте будущего излома. Затем положить заготовку на одну "проволочку" вдоль пропила, сверху наложить две на равном расстоянии от пропила, и получившийся "бутерброд" сжать до излома. Достоинства: в случае такого разделения, например, феритового кольца (для удобства намотки) после намотки его можно склеить обратно совершенно без зазоров (не считая канавки) .

Надпил можно сделать и уже упоминавшимся алмазным диском для дремеля (бытовой бормашины) - на Али они копейки стоят, в магазинах Медтехники (зубопротезной) - чуть дороже.
6 года назад от mf3000
0 голосов
В ютюбе показывали: место где нужен надпил - мягким стержнем (грифель карандаша) чертят несколько раз линию. Дале тонкими иглами проводят ток по этой линии. потом снова на том же месте чертят. снова ток. на видео вроде довольно быстро прорезь получается
6 года назад от LelandBreedl
0 голосов
Я режу микродрелью с тонким абразивным диском. Нечто вроде миниатюрной болгарки. Бешеные обороты и очень нежное прикосновение. Получается почти зеркальный срез. Скол остается только один - в последней точке реза.
6 года назад от Катюша *****

Связанные вопросы