Чем опасно подключение в розетку 220В провода 220В и земляного? Только тем, что 220В появляются на корпусе и все?

Видел приборы, успешно работающие при таком перепутывании проводов. Тоже непонятно, почему: ведь фаза это 0В, а не 220В. По иде, форма сигнала должна быть другой.
6 года назад от Роман Талиш

1 ответ

0 голосов
1. Если у прибора металлический корпус, он в норме занулен и ни когда с проводами сети не соединен. Соединение появляется при нарушении изоляции и в этом случае происходит КЗ и отключение установки защитной аппаратурой (сгорает предохранитель и выключается автомат) .

2. Подключение одного из проводов сети к металлическому корпусу аппарата, который в свою очередь подключается к сети вилкой, которую можно включить в розетку произвольным образом - это полный бред.
Вот даже такие агрегаты, как электрические плиты, имеющие металлические корпуса, всегда подключаются к сети только в одном определенном положении и перепутать ничего нельзя. Физически невозможно.
3. Десктопы, имеющие металлический корпус подключаются к сети вилками с заземляющими (защитными) контактами и при этом "рабочий" нуль с "защитным" нулем никогда не соединяются при нормальном состоянии аппарата.
4. У всех современных бытовых электроприборов применяется ДВОЙНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ. Говоря по простому - корпус пластмассовый, изолирующий. И потому, в принципе, им фиолетово - как именно ту включил вилку в розетку. Хотя и в них тоже применяют вилки с заземляющим защитным контактом.

Что касается твоего вопроса: "Можно ли соединить металлический корпус прибора с фазой, положить этот прибор на изолирующую поверхность и включить его в сеть? " -Ответ будет такой: возможно. Все будет работать (почему бы и нет? ) . Только это будет очень опасный для окружающих объект, почему таких глупостей стараются всеми силами избегать и не давать им дуракам совершать.
2. Если металлический
6 года назад от Елена Шуринова

Связанные вопросы