Куда исчезает средний класс?

По данным многих СМИ, которые освещают анализ тенденции мировой экономики пишут, что средний класс исчезает. Точне количество людей, которые раньше относились среднему классу обнищают, бедные бедне еще сильне, а богатые люди богатеют еще сильне. Почему так происходит?

К примеру до Революции 1917 года в России в мире 1% богатых людей контролировали 40% богатств, после Октябрьской Революции (при этом я не идеализирую советский режим) к 1970 году 1% богатых людей контролировали 20% мировых богатств, а сейчас, согласно последним данным, 1% богатых людей контролируют 90% мировых богатых людей. К сожалению, источник этой информации я не могу привести потому как читал его давно и выложить источник сюда весьма затруднительно. Могу Вас заверить, что это было сомнительное издание ориентирующая на сенсациях.

Так вот вопрос: Каким будет постпотребительская экономика? Живем ли мы сейчас недалеко от того времени, когда будет установлено железная пята олигархов, которая будет будет курировать остальное человечество интернациональными силами быстрого реагирования, а также воздушно-космической системой слежения?

Прошу прощения, что размещаю вопрос не в категории "ОПС", хотя так и должно было быть, но учитывая, что основная масса тамошних обитателей это тролли и инфантильные люди рассуждающие шаблонами я решил разместить его в разделе Науки, так как концентрация думающих здесь больше.

Так какие у Вас будут мысли поэтому поводу. Жду очень рассудительные, аналитически глубокие ответы. Заране благодарю! Наиболе компетентный ответ обязательно получит ЛО!
6 года назад от Татьяна Тамилина

3 Ответы

0 голосов
Капиталисты - буржуи - эксплуататоры - душегубы недорезанные никак не нажрутся.
Разоряют мелкие компании, крестьянские хозяйства, убирая любую конкуренцию, устраивая кризисы, конфликты и войны.
6 года назад от ger fgr
0 голосов
1. О тенденции можно говорить только после очень серьёзных исследований. Просто из-за того, что к буржуазии в разных странах относят совершенно разные слои общества.
Скажем, буржуа в Нигерии, в России и в США - совершенно разные по достатку и типу ведения хозяйства люди.

2. Понять сколько именно контролируют очень богатые люди, крайне сложно, т. к. они никогда прямо не контролируют - через АО, через венчурные и доверительные фонды, где их доля и возможности прямо управлять сильно размываются.
Вот это, кстати, очень сложный и непонятный феномен современной экономики - размытие возможности управления для владельцев основных капиталов.

3. В мировой экономике идут сложные процессы объединения мелких государственных экономик и юридических систем, в единый связанный и непротиворечивый организм.
Естественно, крупнейшие фирмы легче приспосабливаются. Мелким - некомфортно.
Т. е. по окончании процесса можно будет оценить то, насколько плохо для мелкой буржуазии. Ну или по тем изменениям в статистике, которые идут в наиболе приближенных к "идеалу" странам.

4. В случае установления диктатуры, рекомендую вспомнить то, что капитализм базируется на нескольких китах: свобода совести и собраний, равенство в суде, равенство возможностей. Диктатура противоречит духу капитализма, а значит, буржуазия будет бороться против новоявленных олигархов и сама природа капитализма им в этом поможет.
См. историю AOL - крупнейшего телефонного олигарха-монополиста США. Его монополии настал каюк, как только AOL заигралась "в бога" - его оборудование взламывали, например, свистя в кружку.
6 года назад от Дмитрий Юрченко
0 голосов
Судить - не моего ума дело. Долго считал, что марксизм-ленинизм - безупречное учение. Но лишь после совершившегося коллапса появились сомнения.
Но вы удачно привели название "тяжёлого" произведения Дж. Лондона - "железная пята".
6 года назад от Анастасия Шерман

Связанные вопросы