Устарел ли модальный глагол "Shall" в английском языке?

Имею счастье постоянно контактировать с носителями английского языка, которые никогда не используют этот мод. глагол и мне не советуют, вроде как он уже давно не используется, либо используется, но только в редких случаях.
6 года назад от Добрый Доктор

1 ответ

0 голосов
Не все так просто. Ниже - взгляд лингвиста, хорошо знакомого с современным состоянием языка в разных англоязычных странах.

Как вспомогательный глагол (для образования форм будущего времени) will полностью вытеснил shall в американском варианте английского (AE) .

В разговорном стиле британского варианта (BE) при образовании форм будущего времени (как вспомогательный глагол) will под влиянием AE тоже вытесняет глагол shall. Так, will встречается в среднем 4 раза на одну тысячу слов в устной речи, а shall - 3 раза на 10 тысяч слов в письменной речи.
На данный момент вспомогательный глагол shall сохраняется в южнобританских диалектах. В остальных случаях shall является модальным и дальше речь только о модальном глаголе.

В вопросах в разговорном стиле модальный shall заменяется такими глаголами, как should.
Нейтральное: Shall I come tomorrow?
Разговорное: Should I come tomorrow?

Замена модального shall на should невозможна в некоторых разговорных штампах, где она привела бы к изменению смысла, например:

Shall we dance? (Потанцуем? )
Should we dance? (Стоит ли танцевать? )

Shall we? постоянно используется в качестве разговорной концовки в предложении совместно сделать что-либо, начинающемся с let's. В американском варианте он употребляется в сочетании с предшествующим we won't:

Well, we won't let it happen, shall we?

Однако уже и в AE вместо начального модального shall в вопросах типа "Shall I? " начинают употреблять "Will I? ", то есть will начинает вытеснять shall не только как вспомогательный глагол, но и как глагол модальный. Например:

Do you wish to see the menu, or will I order for you?
6 года назад от Надежда Шведова

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
3 ответов
4 года назад от олень стаунэ