Информация по экзоэдральным фуллеренам.

Я хотел бы сразу извиниться, за просьбу, а не вопрос. Дело не в лени, я реально не могу найти. Можете пожалуйста найти какую нибудь информацию по Экзоэдральным фуллереном. Книгу, статью, что угодно. Самое лучше это информация по методам получения, применение, и какой нибудь анализ конкретных молекул. Но даже развернутое определение, будет полезной информации. Заране спасибо.
6 года назад от Ирина Ильнер

1 ответ

0 голосов
Для начала запомни, что условия формирования вещества определяют свойства этого вещества. Например процесс намагничивания. Можно образец поместить просто в катушку и сделать разряд конденсатора, тогда образец "запомнит" и станет магнитом. Можешь "добавить" в процесс намагничивания иные параметры. Например переменный ток с частотой, давление или например вращать образец в процессе намагничивания. Или например в процессе заморозки воды ты можешь включить разную музыку и после заморозки рассмотреть структуру в мелкоскоп и узреть там разные структуры. Опыты Эмото. От молитвы от сердца структуры стремятся к сотовости, а от негативных эмоций к безобразию и уродству. То же самое относится и к производству всяких веществ, например расплавили олово и по мере того как оно остывает "добавили" туда некие параметры, которые отразятся на олове после его остывания. Скажем поместили остывающе олово в вакум. Фуллерен это одно из агрегатных (аллотропных) состояний углерода. Фуллерен производят также как и технический алмаз, по сути фуллерен это и есть алмаз. Т. е. берут кусок графита помещают его в камеру и создают высокое давление и одновременно увеличивают температуру. Получится тот же самый технический алмаз. Его называют альфа алмазом. Но если в камере создать наоборот разрежение (вакум) и высокую температуру получат омега алмаз. Той же структуры только зеркальной. Т. е. изменение условий при которых готовят вещество главным образом определяют его свойства. Так в древности делали мечи на Руси. Меч ковали резко остужали и потом нагревали потом опять резко остужали. такой металл назвали Булатом, по имени кузнеца, который сие одухотворил. Тот вид алмаза о котором ты спрашиваешь произведен в условиях невесомости, когда структура формируется без стеснения сил магнитного (гравитационного) притяжения Земли.
Есть Кулибины которые в домашних условиях получают из графита алмаз. в микроволновке. без давлений. правда он получается очень хрупкий.

Самое главное условие, которое оказывает влияние больше остальных, это время. в течении которого "воздействуют" на вещество в процессе изменения его агрегатного (аллотропного) состояния.
6 года назад от Сергей Паткин

Связанные вопросы