контакты под водой, нужно следить чтоб вода постоянно текла, какой метал использовать для контактов.

терариум, нужно следить чтоб водопад в нем постоянно работал, хочу разместить 2 контакта по течению воды, какой метал лучше в этом случае использовать. чтоб не окислялся не ржавел и был долговечен?
6 года назад от Катюша Дубинина

3 Ответы

0 голосов
Я не совсем понял принцип работы но предположу: чтоб не было окисления контактов используй Геркон и магнит сам магнит чтоб был на поплавке. при отсутствии воды поплавок опускается а когда есть поплавок сплывает и магнит приближается к геркону. при необходимости увеличить допустимую нагрузку можно усилить через реле.
6 года назад от миша кукашук
0 голосов
Можно использовать эти пластины как ёмкостной датчик, покрыв пластины защитным слоем, тогда - из любого металла. Датчик включить в диагональ моста, при протекании воды меж пластинами (диэлектрическая проницаемость воды = 80) мост разбалансируется и на выходе получишь сигнал. Либо включить датчик в контур LC генератора и с помощью ЧМ детектора получишь выходной сигнал.
Вдобавок это безопасно для рептилий.
6 года назад от кирилл прудников
0 голосов
Алюминий. Дешево и сердито
PS Вон пост ниже подсказал дельную вещь. Через контакты будет течь какой никакой ток, а это может сказаться на обитателях терариума. Используй фотореле
6 года назад от Nad`ko

Связанные вопросы