Два предмета разной массы падают одновременно

6 года назад от Davide Rossi

6 Ответы

0 голосов
Галилей, по легенде, бросал с Пизанской башни тяжелые шары разной массы, сопротивление воздуха для которых по сравнению с силой притяжения их Землей было очень невелико, так что им можно было пренебречь, как уж тем боле и силой Архимеда. Тем боле что о сбрасывании шаров Галилем написал только его позднейший биограф, а сам Галилей о том, что бросал что-нибудь с Пизанской башни, не написал.
6 года назад от HamishHamann
0 голосов
Сила, вызывающая ускорение, равна разности mg и архимедовой силы:
F=mg - F_arch, причем архимедова сила одинакова (она зависит только от объёма тела) . Значит, ускорение равно a=F/m=g-F_arch /m, значит. чем больше масса m, тем меньше влияние архимедовой силы, и ускорение больше. Но это влияние ничтожно по сравнению с силой торможения из=за трения об воздух.
6 года назад от vladimir zakhvatov
0 голосов
Я не думаю, что Вы сошли с ума. Просто здесь не все факторы были учтены. Разеой массы, но одной формы, с одинаковыми аэродинамическими характеристиками!
Конечно, шарик железный и перо никогда не упадут на землю одновременно!
6 года назад от  
0 голосов
Конечно действует. Вот только она равна (сила Архимеда) весу вытесненной среды, то есть воздуха, а он мал, и влияние этой силы меньше, чем у того же сопротивления воздуха или погрешность измерений и расчётов, так что нещитово.
6 года назад от та ещё
0 голосов
Не мучьте себя. Разграничьте свободное подение в вакуме, сопротивление среды и силу Архимеда. Разберитесь в этих трёх вопросах отдельно, а потом уже складывайте всё в кучу.
6 года назад от fiorez
0 голосов
. вы можете пренебрегать разницей 0, 00000000000000000. 1, а я не могу, ибо разум у вас дискретно-дуальный, а меня - идеальный. запомните, нет идеала=нет одновременности. мой один простой ответ, уничтожает все ваши решения.
6 года назад от некто некто

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 ответ
2 года назад от Андрей Саплин