Глупый вопрос по пайке проводов.

Друзья. В пайке я не большой мастер (баловался немного) , но натолкнулся на одну проблему (наталкивался неоднократно уже) . Что имем - советский паяльник с медным жалом на 40 Вт, припой ОС и сосновую канифоль. Необходимо было залудить автомобильный провод марки ПГВА 1. 5. К моему удивлению, данный провод абсолютно не подался лужению (припой просто не прилипает к нему, хотя провод медный) .
Делал следующую процедуру - снял изоляцию, зачистил ножом медные жилы, опустил жилы в сосновую канифоль, а затем утопил в ней медные жилы паяльником с нанесённым на него припоем. Хоть бы что - припой так и остался на паяльнике - весь до капли. Сколько ни читал про пайку - одни стандартные фразы, которые и так известны. Пробовал наносить на медные жилы паяльную кислоту и залудить. Хрен там. Что происходит? (данный вопрос я уже задавал здесь по поводу невозможности залудить стальную проволоку, но чтобы не лудилась медная - это что-то новое) . Подскажите, пожалуйста, на каком этапе я ошибаюсь?
6 года назад от Татьяна Суляева(Шитова)

2 Ответы

0 голосов
Может лакированный или еще что. Попробуй сначала зажигалкой потом ножом канцелярским лак отодрать, и так почередно несколько раз. Я так провода от наушников паял, они лакированные, тоже очень трудно подавались
6 года назад от LenoraSupple
0 голосов
Лично мне нравицо для пайки насыщенный раствор анилина в глицерине. Хто-то говорит, шо анилин ядовитый, но я им пользуюсь боле 35 лет. Паяю, правда, в среднем не каждый месяц. А под вытяжкой вобще красота.
Но зато я пока не встречал проводов, шоб этим не паялось (сталь, медь. Люмин не паял ни разу) . Рекомендую попробовать! Сия смесь разработана в одном оборонном институте, даже многослойные платы с микросхемами паяли без проблем - ничего не жрёт, смывания после пайки не требует. Разве что - пачкаецо.
6 года назад от Сник Снуп

Связанные вопросы