1 (один) Моль. Так каких же единиц это число?

"Один моль - это такое количество вещества, в котором содержится 6, 02х10^23 частиц (атомов, молекул, ионов, электронов. ) ". Вот ни хрена не понятно. В разных молекулах может быть разное число атомов, в разных атомах может быть разное число электронов. У разных атомов разная атомная масса. В итоге, если считать разные частицы, одно и то же вещество будет иметь разную молярную массу. Если считаем по количеству электронов, считаем все или только те, что на внешнем уровне? Или каждое конкретное вещество считается по определенным частицам (например, кислород O считаем только по числу атомов, железо Fe считаем только по числу электронов и т. д. ) ? Помогите, пожалуйста.
6 года назад от Олександр Сушко

3 Ответы

0 голосов
В таблице менделева для каждого элемента указан атомный вес. Берем формулу вещества, суммируем атомные веса всех входящих в не атомов - получаем молярную массу в граммах.
Пример: азотная кислота HNO3.
H = 1
N = 14
O = 16 x 3 = 48
14+48 = 63 грамм/моль молярная масса азотной кислоты. То есть, если тебе говорят что для реакции нужно взять один моль азотной кислоты - это значит что надо взять 63 грамма
6 года назад от Int Men
0 голосов
Как ты переводишь километры в метры? Умножаешь на 1000.
Как ты переводишь граммы в атомные единицы массы? Умножаешь на число Авогадро.
Это число является эквивалентом перевода между а. е. м и граммами, так же, как и число 1000 между километрами и метрами.
Моль - это количество частиц (атомов/молекул) равное числу Авогадро. А теперь вспомни, в чём обычно измеряется масса частиц (её ещё называют молекулярной массой) ? Правильно, в а. е. м. Так что моль данного вещества будет весить в граммах столько-же сколько весит один атом/молекула этого вещества в а. е. м.
6 года назад от Наиль Ризванов
0 голосов
Моль количество вещества в котором находится 6*10^23 штук чего-либо.
Например дюжина яблок это 12 яблок
Моль яблок это 6*10^23 яблок
Молярная масса это совсем другая величина
6 года назад от Упоротый

Связанные вопросы