Как улучшить знания английского языка и пополнить словарный запас?

Я неплохо знаю грамматику, времена и построения предложений. Но у меня серьезная проблема-очень малый словарный запас, плохое произношение и неумение на слух воспринимать его. Как можно эту проблему решить? Спасибо.
6 года назад от Калинка

1 ответ

0 голосов
1. Читать. Необязательно книги, но обязательно грамотные тексты, где нет ошибок. Нравятся автомобили? Читаем автомобильные сайты и журналы. Нравится астрофизика и космонавтика? Роем сайт NASA. Нравится фентези? Читаем книги английских авторов, да хоть ту же Роулинг. Ну и так дале, если читать то, что интересно, то явно не бросишь на полпути.
2. Не лениться работать над запоминанием слов. Карточки со словами - отлично. Переписывание и заучивание небольших текстов - окей, от этого беглость появляется. Переводить тексты и выписывать незнакомые слова и обороты - тоже очень полезно. Главный принцип - вспоминание работает эффективне, чем даже многократное пассивное повторение (перечитывание) .
3. Слушать радио, аудиокниги, смотреть новости и т. д. Но тут важно выбирать достаточно простой материал. Скажем, юмористические передачи, стендапы, ток-шоу и т. п. юмористический контент переводить очень сложно. С научно-популярным форматом тоже могут быть проблемы. Начинай с простого и постепенно усложняй.
4. Существуют сайты и собщества в соцсетях, где люди общаются друг с другом в группах по языкам. Скажем, ты изучаешь английский, находишь там англичанина, который изучает русский. правда, сам я этим способом ни разу не пользовался.
6 года назад от Луговой Владислав

Связанные вопросы