Как работает блок питания от компа без трансформатора?

6 года назад от Базям

4 Ответы

0 голосов
работает с трансформатором только на частоте преобразования 30 -50 килогерц . на данных частотах трансформаторы с ферит сердечником имеют намного меньшие габариты вес размеры потери и большую удельную мощность по сравнению с обычным трансформатором на 50 герц с набором сердечника из железных пластин
6 года назад от olga berezan
0 голосов
Поищите в Сети статьи по импульсным блокам питания. Тут мало места для подробного объяснения, а короткое вас не устроит.
На всякий случай:
Сетевое напряжение выпрямляется и с помощью ключей преобразуется в высокочастотное импульсное. Оно подается на трансформатор, где снижается до 12 и 5 вольт. Потом - выпрямляется.
На пальцах - примерно так.
6 года назад от Фикус
0 голосов
Если имется ввиду блок питания стационарного компьютера типа АТХ, то там аж три трансформатора, один в источнике дежурных +5 вольт, второй переходной между предоконечный каскадом и оконечным, третий силовой для основных напряжений 2, -12, +5, -5. Вот так.
6 года назад от Panzerfurer
0 голосов
Как "без трансформатора"? Почему "без трансформатора"? Где "без трансформатора"? У вас есть такой который "без трансформатора"? У меня в каждом компьютерном БП даже по 3 трансформатора. Эх. Да.
6 года назад от ToneyKanode7

Связанные вопросы