Будуще время в русском языке: Я ПОЙДУ в школу vs Я БУДУ ХОДИТЬ в школу.

В 1-ом предложении совершенная форма глагола. А что за грамматическая форма во 2-ом предложении, где сказуемое состоит из двух глаголов?
6 года назад от Ak

1 ответ

0 голосов
1. Глагол совершенного вида будущего времени, синтетическая форма
2. Глагол несовершенного вида будущего времени, аналитическая форма

Так это смотря какому иностранцу. У англоговорящих, например, нет понятия "совершенный / несовершенный вид" (перфект не имет отношения к совершенному виду) . И Present Perfect, и Past Simple могут переводиться и совершенным, и несовершенным видом.
Правда, Future Perfect всегда будет переводиться совершенным видом, но в обратную сторону это неверно: "Я пойду" может переводиться и Future Simple, и даже Present Simple или Present Progressive (! ) для некоторых запланированных действий. "Я буду ходить" будет переводиться как Future Progressive далеко не всегда, а скоре как Future Simple, но опять же в зависимости от контекста. Короче, никакого однозначного сответствия тут нет и объяснять надо "на пальцах", примерно так:

"Совершенный" вид в русском (применительно К ПРОШЛОМУ) означает, что действие началось в прошлом и ЗАКОНЧИЛОСЬ к какому-то моменту времени в прошлом.

Я съел. (Начал есть, какое-то время ел, а потом закончил есть - сейчас не ем) .
Я помыл руки. (Начал мыть, какое-то время мыл, а потом закончил мыть) .

"Несовершенный" вид в русском применительно к прошлому означает, что действие началось в прошлом и какое-то время продолжалось в прошлом.

Я ел. (Начал есть и какое-то время продолжал есть) .
Я мыл руки. (Начал мыть и какое-то время продолжал мыть) .

Аналогично для будущего (совершенный - действие закончится в будущем; несовершенный - действие будет продолжаться в будущем) А для настоящего времени совершенного вида не существует, так как совершенный вид обозначает законченное действие, которое несовместимо с настоящим временем (процесс может либо закончиться в прошлом, либо закончиться в будущем, а в настояще время он может только продолжаться) .
6 года назад от asdafazdsf fsdfsdf

Связанные вопросы