Могут ли на других планетах и галактиках быть еще не открытые хим. элементы? Или все состоит из Таблицы Мендлева

6 года назад от Не Вова

4 Ответы

0 голосов
Это сомнительно.
Процесс образования химических элементов во Вселенной неразрывно связан с эволюцией Вселенной. Первые атомы химических элементов, находящиеся в начале таблицы Д. И. Менделева (водород, дейтерий, гелий) , начали образовываться во Вселенной еще до возникновения звезд первого поколения. Именно в звездах, их недрах, разогретых снова (после BigBang температура Вселенной начала стремительно падать) до миллиардов градусов, и были произведены ядра химических элементов, следующих за гелием. Без звезд во Вселенной так бы вечно и существовала водородо-гелиевая плазма.
 В какой-то момент времени температура и давление внутри гелиевого ядра оказываются достаточными для начала следующих реакций синтеза боле тяжелых элементов - углерода и кислорода из гелия, а на следующем этапе и еще боле тяжелых. В недрах звезды могут образоваться из водорода и гелия многие элементы Периодической системы, но только вплоть до элементов группы железа, обладающего наибольшей энергией связи, приходящейся на одну частицу. Боле тяжелые элементы образуются в других боле редких процессах, а именно при взрывах сверхновых звезд и частично новых, и поэтому в природе их мало.

Все материальное в этом мире является потомками сверхновых, в том числе и люди, поскольку атомы, из которых мы состоим, возникли когда-то при взрывах сверхновых. Таким образом, звезды являются не только мощным источником энергии высокого качества, рассеяние которой способствует возникновению сложнейших структур, включающих и жизнь, но и реакторами, в которых производится вся таблица Менделева - необходимый материал для этих структур.
6 года назад от Неизвестно
0 голосов
Из таблицы Менделева состоит рисунок в вашем учебнике и краткое словесное определение.
В натуральном виде это периодическая система химических элементов имени никого и имён всех, так как она является общественным достоянием.
6 года назад от Дамир Анешов
0 голосов
Нет. Все элементы различаются по количеству протонов в ядре - 1, 2, 3, 4, и все элементы этого ряда вплоть до сотни с небольшим, когда эти ядра становятся очень нестабильными и практически мгновенно распадаются, известны.
P. S. По второму вопросу тоже нет, хотя у разных планет одних элементов больше, других меньше. Что касается Сатурна, то нам вобще доступны только верхние слои его атмосферы, и там ничего необычного нет - в основном водород, много гелия и другие тоже вполне известные на Земле газы.
6 года назад от Александр Меркулов
0 голосов
Ничего такого стабильного там нет. Не обнаружено. Но вдруг? Если уж фантазировать, то аккуратно:

ru. wikipedia. org/wiki/Остров_стабильности
ru. wikipedia. org/wiki/Нерешённые_проблемы_современной_физики
6 года назад от NormaRoush0

Связанные вопросы