Я правильно понял устройство трансформатора?

Если на одну катушку подать переменный ток, то она индуктирует переменное магнитное поле. Поместив в это переменное поле вторую катушку, на ней индуктируется переменный ток. Если намотать одну катушку поверх другой, то получится устройство называемое трансформатором. Индуктирующую катушку трансфорсатора называют первчной обмоткой, а ту, в которой возникает индуктируемый ток - вторичной обмоткой.
На выходе трансформатора переменные токи двух обмоток складываются, тем самым трансформатор увеличивает входной ток.
6 года назад от руслан ввввввввв

2 Ответы

0 голосов
Добавлю свои три копейки, хотя я в трансформаторах разбираюсь на 2% лучше вашего.
1. Вторичная обмотка не обязательно должна мотаться поверх первички. Она может жить на магнитопроводе совершенно обособленно! Так, например, в децтве встречал кучу советов по намотке трансформаторов на феритовом кольце. Кольцо надо было аккуратно расколоть на 2 части. На каждой половинке кольца моталось по обмотке, потом магнитопровод склеивался.
2. Как я понял, трансформатор это n-мерная фигня. Сравнение неточное, больше образное, нежели научное. Но как я понял, имет значение абсолютно всё - сечение и к-во витков первички, тип, сечение, материал магнитопровода, количество обмоток, витки и сечение вторички/вторичек, материал проводов. А ещё есть управляемые магнитопроводы. В общем - дебри, и как рассчитать транс - для меня выш/мат!
Но одно точно - на выходе суммарно невозможно получить больше, чем на входе!
И - как при работе рычагом. Выигрываешь в силе тока - проиграешь в напряжении.
6 года назад от Сфал Цфалов
0 голосов
Молодец! Возьми с полки пирожок! Только на вторичной обмотке ничего не складывается, индукция зависит от сечения и магнитной проницаемости сердечника, чем оно выше, тем большую мощность можно трансформировать.
6 года назад от Denon360

Связанные вопросы