Какой язык учить?

Закончил школу и собираюсь пойти в Лингвистический. Сейчас мой английский уже находится на довольно приличном уровне (С1-C2) . Тем не мене, лексикон еще не наполнен необходимой профессиональной бизнес-лексикой, недостаточно практики в переводе и его систематизации. Этому я собираюсь научиться в университете. Вопрос состоит в том, что мне необходимо выбрать еще один язык для изучения и тут я колеблюсь между КИТАЙСКИМ и НЕМЕЦКИМ. Довольно важно, что в последне время в странах СНГ (В частности Беларусь, Россия) наметился курс на тесное экономическое сотрудничество с Китаем, сответственно спрос на язык вырос. При этом немецкий язык - всегда неплохая возможность уехать в Евросоюз и работать там. Плюс, немецкий я учил в школе (ничего, правда, не выучил, но основы есть) , поэтому учить его как второй язык будет в значительной степени проще, чем китайский.
Итак, господа, ваше мнение.
P. S - я хочу быть не переводчиком, а специалистом по ВЭД/IT-коммуникациям. Это тоже стоит учесть.
6 года назад от Rebecca0882

1 ответ

0 голосов
Если хочется жить в Европе, то немецкий понимают только в Германии, Австрии и Швейцарии. Лучше тогда уж учить какой-нибудь романский. Владение любым романским даёт возможность впоследствии сравнительно быстро освоить другие романские по мере надобности.

Связи с Китаем развиваются так же, как связи с Индией, Японией, Турцией и пр. В этом смысле китайский не боле актуален. Если конечно, не слушать истерику по поводу китайского.
6 года назад от Женя

Связанные вопросы