Врождённое и приобретённое. Всё ли врождённое остаётся у человека навсегда или что-то врождённое он может утратить?

Врожденные таланты, качества личности и т. д. остаются на всю жизнь или могут исчезнуть под давлением обстоятельств?
6 года назад от Вячеслав Прозоров

2 Ответы

0 голосов
Врожденных талантов и качеств личности не существует. Совсем не существует. Все это приобретается, возможно неосознанно, возможно в первые недели и месяцы жизни, но приобретается.
А все, что приобретено может быть утрачено или переиначено.
6 года назад от Morze
0 голосов
Я могу выделить лишь 2 врождённых качества личности:
1. Хныканье
2. Каканье

Не самом деле дети в первый дни жизни больше ничего не занимаются, потому что у них недостаточно жизненного опыта, что бы осознать даже самые элементарные собственные эмоции и ощущения.

Думаю нету смысла разбирать тех 2 врождённых таланта, которые сответствуют указанным качествам? )

Если серьёзно, то разное поведение людей вызвано лишь разным опытом и разной чувствительностью определённых мозговых центров на гормональные воздействия (то есть насколько сильно нас втягивают те или иные эмоции) . Так что от рождения мы не получаем никаких особых навыков или качеств характера. Скоре единственное, что мы получаем ещё до появления на свет - это темперамент, который обусловлен как-раз возбудимостью мозговых центров которая (теперь главное внимание) полностью меняется уже к 5-7 годам. Наш мозг к этому моменту перестраивается настолько, что мы не в состоянии вспомнить что либо, что происходило с нами до 5 лет. И дело не в том, что информация затирается новой, ведь человек в 12 не сможет ответить что было 8 лет назад, а человек в 60 спокойно может рассказать о своей молодости и даже о некоторых моментах, когда ему было 10 лет. Дело в полной потере эмоциональной привязки к произошедшим событиям, то есть нам просто не за что вытянуть эту информацию из глубин памяти, потому что мелкие детали, которые могли бы нам помочь уже давно стёрты, а эмоции - основной механизм нашей памяти - является полностью переосмысленным и перестроенным .

P. S. Если не ошибаюсь и нигде не приврал, это можно прочитать в книге "Общая психология", автор Маклаков.
6 года назад от Валентина Пак

Связанные вопросы

4 ответов
7 года назад от Fuckenstain
1 ответ
7 года назад от DarlenePqk25