Папа-физик меня предостерегал от смерти при замене лампочки на съемной кв) . Можно ли умереть, ткнув пальцем в фазу?

Если при этом не стоять на батаре и не лежать в ванне?

Он говорит, что сопротивление тапок, табуретки, железобетона и кирпича с четвертого этажа в Ррусскую землю никакое, и покачать сердце за счет государства можно очень легко.

Разве правда?
6 года назад от GennieMcDone

5 Ответы

0 голосов
При нормальном заземлении дёрнуть может за счет ёмкости, можешь с табуретки слететь, всегда касаюсь того, что возможно под напряжением обратной стороной пальца, при наличие бытового напряжения просто отбросит руку, хотя и будет неприятно
6 года назад от Pro
0 голосов
Прабабка твоя страдалица, очевидно, была по матушке, а батя, целя багровым кулачищем в реформаторский ум своего отпрыска, немного промахнулся. Чуть-чуть: на 20%.
6 года назад от Deathcore
0 голосов
Стою на стуле, гальванически развязанном от заземления. Сопротивление поверхности - мегаомы. Кручу рукой фазу, без отключения. Главное, не трогать нулевой проводник или заземление. Папа-физик был прав, но ты не описал условия.
6 года назад от Космич
0 голосов
Опасность реальная
Стоя на деревянной табуретке током вас таки не убьет, только "укусить" может (стоя на табуретке даже пробник работать не будет ибо сопротивление табуретки дико высокое) Если коснуться сразу 2-х проводов одной рукой - то очень больно "укусит" (с ожогами) Фишка тут в том что от неожиданного "укуса" человек может упасть с табуретки и разбить голову - это кстати основная причина всех смертей от электричества.
Если вы стоите на сухом полу в тапочках - то долбанет сильно, но причиной смерти будет скоре всего все то-же пробивание головой чего-то твердого.

Сопротивление конструкций дома зависит от влажности воздуха, при чем меняется в зависимости от влажности во много раз.
6 года назад от Рома
0 голосов
Рассчёт простой - узнай, какое сопротивление у твоего тела. Фаза в домашней розетке обычно 220вольт. Одной рукой за фазу, другой - заземление. Ток будет проходить по наименьшему сопротивлению. Т. е. от руки - до руки. Остановится ли при этом твоё сердце - не известно.
6 года назад от Gamargeba Aliev

Связанные вопросы