22 Вопрос из ОГЭ по Математике (Должен быть сложным, но это не точно) :

Первую часть пути автомобиль двигался со скоростью 66 км/ч, оставшеюся часть пути двигался со скоростью 80 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля. Вроде же все просто? - (66+80) :2
6 года назад от Даниил Бутусов

2 Ответы

0 голосов
"Часть" - это не синоним слова "половина".
При такой постановке вопроса средня путевая скорость может принимать произвольное значение из указанного промежутка.

А в условии могло быть написано "половину времени" или "половину пути", но ты условие задачи сформулировал, вероятно, неверно.
6 года назад от spels56
0 голосов
Нет, ты решил совершенно неверно. Средня скорость автомобиля будет равна
2*66*80/ (80+66) =72, 3 километра в час (округлено до десятых)
Показываю как НАДО БЫЛО решать. Пусть весь путь равен S километров. Тогда первую половину пути автомобиль проехал за S/2:66=S/132 часа, а вторую половину за S/2:80=S/160 часа. Тогда весь путь он проехал за S/132+S/160 часов, а его средня скорость равна S/ (S/132+S/160) =1/ (1/132/160) =72, 3 км в час.
А проще всего догадаться, что ты решил неверно, можно так. Пусть на первой половине пути скорость автомобиля равна 60 км в час, а на второй половине пути равна 0 км в час. По твоему "методу решения" средня скорость равна (60+0) /2=30 км в час, верно? Но на самом-то деле автомобиль НИКОГДА не приедет в конечный пункт назначения (потому что он будет СТОЯТЬ на второй половине пути! ) И о его "средней скорости" на всем пути просто нельзя говорить! Потому что он НИКОГДА весь путь не проедет! Врубился?
Твой метод решения хорош только в том случае если автомобиль первую половину ВРЕМЕНИ едет со скоростью 66 километров в час, а вторую половину ВРЕМЕНИ едет со скоростью 80 км в час. Вот тогда все верно, средня скорость автомобиля будет равна 73 км в час. Но, увы, в данной задаче он едет не половину ВРЕМЕНИ, а половину ПУТИ. А ВРЕМЯ и ПУТЬ - это совершенно разные вещи) В чем, видимо, ты уже убедился) .
Все это только в том случае, если речь идет о ПОЛОВИНАХ пути. А если речь идет о произвольных ЧАСТЯХ пути, то правильный ответ тебе дал предыдущий отвечавший. Средня скорость при этом может быть ЛЮБОЙ от 66 до 80 км в час. Все зависит от величин "частей пути".
А ошибка твоя - следствие того, что ты просто-напросто НЕ ЗНАЕШЬ, что такое СРЕДНЯ СКОРОСТЬ.
6 года назад от Ургуйка

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Советский Союз
1 ответ
1 год назад от isabellahc2