про ленту Мебиуса +

Привет всем! Хотел спросить у тех кто разбирается. В чем таинственность и интересность этой ленты Мебиуса. говорится, что в ней две плоскости ЗАМКНУТЫ . Ну и что тут такого? Почему столько трудов у математиков и физиков на этот счет? Лента как лента.
6 года назад от ~~ХАНГА~~

3 Ответы

0 голосов
В самой ленте ничего особенного нет, как вы и сказали "Лента как лента". Но "Нямка" в самой идеи ленты, когда объект в нижележащем измерении проворачивается и деформируется в вышестоящем с получением очень интересных свойств.
6 года назад от миша логов
0 голосов
"Почему столько трудов у математиков и физиков на этот счет" - а можно узнать сколько же их? А то я например не знаю, а вот про исследование сферы, сферической геометрии, топологически подобных ей фигур и прочих свойств на самом деле много.

Вы почему-то считаете что если математик что-то исследует, то в этом "что-то" обязательно должна быть куча загадок. Нет! Просто он исследуя доскональна систему узнаёт о ней много нового и потом может применять к подобным системам (или системам, обладающим сответствующими свойствами) . Посмотрите сколько есть трудов по исследованию двухмерного пространства. Вы же не думаете что плоскость до жути загадочный объект? )

Например лично меня лента Мебиуса увлекала буквально на протяжении одного дня в раннем детстве, и после получения всей информации, которую мог на тот момент осознать мой мозг я перегорел и пошёл исследовать остальной мир . )
6 года назад от христя гальчак
0 голосов
Это просто модель. Наглядное пособие. На столе в кабинете химии тоже есть соружение из шариков и палочек. Это тоже не боле чем шарики и палочки. Просто модель.
6 года назад от Xen Thai

Связанные вопросы