Напряжение в проводниках, на понимание, только для физиков

Что значит "приложено напряжение"? Я знаю, что напряжение характеризуется отношением работы по перемещению пробного заряда к этому заряду, а тут 2приложено". Как это понимать?
Объясните, пожалуйста
6 года назад от Oliver

2 Ответы

0 голосов
Это значит, что на концах цепи из проводников внешними силами СОЗДАНЫ постоянно подерживаемые заряды - с одной стороны отрицательный, с другой положительный.
Естественно, заряды в проводниках перемещаются (от + к - или наоборот - зависит от знака перемещающихся зарядов) - но эти самые внешние силы совершают ту самую работу, о которой сказано в определении, и подерживают заряженными концы цепи так, чтобы напряжение оставалось постоянным
Такая работа внешних сил (неэлектрических! ) носит историческое название ЭДС.
6 года назад от РРР-МЯУ
0 голосов
В электротехнике широкое распространение получили так называемые "источники напряжения" - это такие механизмусы, у которых на клеммах подерживается постоянное напряжение. Пример - так называемая "батарейка". Да, внутри постоянно кто-то совершает работу по перемещениям заряда, но эта работа скрыта от нас корпусом и нашей неспособностью видеть химические реакции. Но распространены - широко. Вот и пишут так "приложено постоянное напряжение", как будто это просто два провода от батарейки подвести (а это так и есть - просто два провода от батарейки подвести) .
6 года назад от ильмир зарифьянов

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от ЕкатеринаПегушина
1 ответ
9 месяцев назад от ZellaPolanco
1 ответ