Попробуйте обьяснить с точки зрения физики. Как Вы думаете, почему в кинотеатрах экран белого цвета?

6 года назад от Роман Загитов

1 ответ

0 голосов
Задача экрана отражать в направлении зрителя падающий на него свет.

В области видимого света отражение всех спектральных составляющих называется "белым", но экран может и коректировать цветопередачу, например, лампы накаливания, выравнивая её спектральную хар-ку.

Но обычная для прежних времён простыня переизлучает свет равномерно по всем направлениям в полусферу размерностью 2пи радиан.

Если взять зеркало вместо простыни, расходимость света станет значительно меньше и в пределе световой поток от экрана увеличится в эти самые 2пи = 6, 28 раза.

Но наблюдать такой экран можно будет лишь с определённых углов, что для зрителей не удобно. Поэтому экран покрывают мелкими линзами, направляющими ненужный свет вверх-вниз в зону уровня глаз зрителя, да ещё в суженом углу по горизонтали.

Поскольку линзы маленькие, зрителю они неразличимы, а яркость экрана типично возрастает в 12. 15 раз — можно использовать проектор с лампой меньшей мощности и не бояться, что он полыхнёт от перегрева или будет мешать шумящий вентилятор охлаждения.

Сейчас в офисных проекторах применяют и светодиоды, потребляющие в 10 раз меньше электричества, что упрощает конструкцию и даёт энергосбережение.
6 года назад от UltimatuM

Связанные вопросы