Упадет ли Земля на остывше Солнце?

Я не про будуще конкретно Солнечной системы, эти ожидания известны.

Вопрос вот в чём. Есть звезда, вокруг неё что-то там вертится за счёт баланса центробежной и притяжения.

Если в этот момент звезду "выключить", сделав дырой, её гравитация сохранится. А попадают ли на неё ране захваченные тела? Оказывают ли звёзды не только гравитационное, но и обратное! воздействие своими всеми излучениями? Которые если убрать, гравитация победит.

Или участвуют ли всякие излучения звезды в балансе сил, удерживающих тела на её орбитах?
6 года назад от Крис...

3 Ответы

0 голосов
Откуда Вы взяли эту дурость про "баланс центробежной и притяжения"? Забудьте и больше никогда не говорите.
А что до планет - именно гравитация и определяет их орбитальное движение.
6 года назад от GinaBright00
0 голосов
Излучение звезды и удерживает планеты на их орбитах миллиарды лет. Оно компенсируется гравитацией. Других сил нет. Солнце начинает светить сильне, планета за миллионы лет удаляется, светит слабе - приближается. Именно поэтому и существует на Земле жизнь.
6 года назад от Алексей Старков
0 голосов
математика примитивна, и не позволяет описывать наш реальный мир поэтому центробежная и центростремительная силы фиктивные, они вводятся лишь в случае математических расчётов в упрощенной ИСО (инерциальной системе отсчёта) на плоскости реально ИСО и фиктивных сил в природе не существует если верить закону тяготения, в том виде что он есть, то Земля обязана упасть на Солнце но Земля на Солнце не падает значит, или реально существует некая отталкивающая сила, или закон тяготения не верен установлено, что на самом деле Земля отдаляется от Солнца, причем ученые этот факт обьявили загадкой получается, ожидания автора вопроса несостоятельны
6 года назад от Олег Баркан

Связанные вопросы