Почему линкоры перестали быть эффективными?

6 года назад от Юлия С

2 Ответы

0 голосов
Мнгновенно вырубаются одной баллистической ракетой с неядерным зарядом, защиты от которой не существуют. Такие ракеты у Китая недавно на воружении появились например. Например посмотри парад китайский, там по них есть
6 года назад от Иван Казека
0 голосов
Потому что появилось ракетное воружение и развитие электроники позволило на порядок увеличить точность артиллерийской стрельбы и появилась авиация.

Линкоры на чем "паразитировали"?
На том, что точность артиллерии была ниже плинтуса.
В цель попадал в среднем только 1 снаряд из 30.
Если учесть, что боезапас линкора был примерно 100 снарядов на одно орудие главного калибра, а число орудий ГК на последнем этапе развития линкоров было равно 9, то при самом лучшем раскладе линкор в среднем мог попасть в противника около 30 раз, потратив на это весь свой боезапас.
К тому же орудие ГК "жило" в среднем от 200 до 300 выстрелов. Потом - в утиль и замена на новые.
Кроме того супер броня позволяла выдержать до десятка попаданий снарядов ГК до окончательной потери кораблем боеспособности.

Понятно, что ракеты с их точностью порядка 80-90%, огромным по сравнению со снарядами весом ВВ (в снарядах основной вес - корпус, сталь, т. е. болванка) и скорострельностью, намного превосходили артиллерию. Темп стрельбы орудий ГК составлял 2-3 выстрела в минуту. Максимум.

Второй фактор - резкое повышение точности артиллерийской стрельбы с появлением радаров и ЭВМ. Если раньше военные корабли буквально как ежи были утыкана орудиями по принципу "пушек мало не бывает", то сегодня на кораблях стоит одна артустановка, превосходящая по эффективности все многочисленные орудия (вместе взятые) старых кораблей. Так что "смертельную дозу" снарядов противники получают очень быстро, и на таких уловиях вести артиллерийскую дуэль стало самоубийственным занятием.

Третий фактор - авиация. Основное воружение линкоров против этого противника бесполезно. От слова полностью.
Защищаться приходится массой малокалиберных скорострельных орудий, а сегодня еще и ЗУР. При этом самолеты могли в короткий срок вывалить на большеразмерную цель десятки тонн ВВ, причем наносить удар на горизонтальным забронированным поверхностям, защищенными боле тонкой броней. В реальных сражениях при правильной тактике применения авиации конец линкорам приходил очень быстро. Вне зависимости от калибра их ГК и толщины бортовой брони.

Таким образом крупные артиллерийские корабли исчезли потому что исчезли условия для их применения. дистанции нового оружия (авиация и ракеты) на порядки превысил дистанциюартиллерийской стрельбы, сделав таким образом артиллерию вспомогательным оружием и оружием самобороны.
6 года назад от PakOff

Связанные вопросы