Будет ли влиять на физиологию человека на Марсе то что там дней больше,

притяжение низкое, температура низкая, атмосфера другая, расстояние от солнца другое. Вобще способен ли там человек используя свои технологии выжить и разможаться или он там обречён
6 года назад от Дон Смирнов

4 Ответы

0 голосов
Из-за пониженной гравитации и усиленного фона УФ и космического излучения можно в совокупности получить уродцев.
Но одной третьей от земной гравитации хватает для вынашивания зародыша, излучение и жесткий свет можно экранировать, а состав атмосферы и температура будут всегда теми, что являются пороговыми для людей. Этакая бункерная жизнь.
6 года назад от Анастасия Петрунина
0 голосов
Будет человек там обречён - это точно. Какую суперсовременную технику с собой не возьми - ей нужен ремонт, а значит - разные детали и запчасти, а значит технологическая база, начиная с доменной печи. А значит, нужны исходные материалы - хотя бы в виде древесины, а значит нужно сельское хозяйство полного профиля. Теплицы, обтянутые полимерной плёнкой! И где тот полимер брать?
6 года назад от YourLastHope
0 голосов
На температуру, атмосферу и расстояние до Солнца пофиг, это все можно без труда компенсировать искусственной средой обитания уже сейчас. Да, придется жить под куполом, но никто и не рассчитывает на марсианские яблони прямо с порога.

С притяжением немножко интересне, влиять будет, но не так, как влияет невесомость. Даже при небольшой силе тяжести вестибулярный аппарат дает правильные сигналы мозгу, что снимает кучу проблем, хотя гарантий отсутствия негативных эффектов низкой силы тяжести сейчас никто не даст.
6 года назад от Светтта
0 голосов
Там радиация жуткая что бы там жить нужно сразу в грунт зарываться, боле того пока туда долетишь получишь такую дозу радиации, что 100 % приведет к раку.
Марс интересен только с научной точки зрения, практической пользы от него вряд ли можно ждать.
Все проекты поселений на Марсе больше фантастика с целью популяризовать науку нежели реальность.
6 года назад от Goomblade

Связанные вопросы