Вопрос о природе Времени (см. внутри)

Природа времени нами познается из жизненного опыта. Наглядне всего его можно познать из Ютуба - ползунок это время а пиксели на экране это кординаты. Но есть одно "но" - в реальности такая манипуляция невозможна!
Отсюда вывод - либо время это кордината но тогда физики должны обосновать и доказать необратимость времени!
Либо время это фикция существующая в наших мозгах!
Кстати и в том и другом случае ОТО летит к черту!
Ваши мысли по этому поводу?
6 года назад от 1818

3 Ответы

0 голосов
Стрелки времени не существует - полная симметрия в формулах. Единственно в макро процессах пытаются привязать энтропию. Но это все статистика, а информация может быть у нас не полная. ОТО ни куда не летит, так как использует чисто абстрактные не связанные с физикой кординаты. Другое дело, что потом ОТО распространяют на физические процессы.
6 года назад от »|•Ernesto Che Guevara`| ©
0 голосов
Что - мысли? Ну, есть стрела времени. В термодинамике точно она есть.
Асимметрия между прошлым и будущим - это, возможно, побочный эффект того, что с одной стороны с нами соседствует БВ. Это из мыслей. Не понимаю, почему OTO должна лететь к черту: ну, применили симметричную ОТО к асимметричной эволюции Вселенной. Симметрия решений зависит ведь не только от симметрии уравнений, но и граничных условий.
6 года назад от mikolainer
0 голосов
Время - не фикция. Это абстрактная модель, которую эволюция вложила в наше подсознание.
ОТО на этом основана и этому не противоречит. Она «всего лишь» придала этой модели математическую форму (объединив при этом с пространством) . Вот тут и потребовались кординаты, углы и много чего ещё. Результат подтверждён всеми проведёнными экспериментами с доступной сегодня точностью приборов.
6 года назад от Екатерина Вахтина

Связанные вопросы