Зачем переводят переводят сетевое напряжение с 3 кВ на 10?

ТП предприятия было запитано напряжение 3 кВ, затем произвели модернизацию и перевели на 10 кВ. Зачем ?
6 года назад от Евгений Брат

3 Ответы

0 голосов
чтоб ради одного этого предприятия не содержать на генерирующей стороне трансформатор или генератор с выходным напряжением 3 кВ.
 (не исключено, что питающе оборудование 3 кВ попросту стало нерентабельно подерживать в работоспособном состоянии, оно пережило все мыслимые сроки эксплуатации, иных запчастей на устаревше оборудование вовсе не сыскать, и с генерирующей стороны тоже проведена реконструкция) .
в связи с проведённой реконструкцией стало значительно удобней и проще выполнить резервирование от сети с общепринятым напряжением 10 кВ.
6 года назад от Анеличк@
0 голосов
Чтобы увеличить подводимую мощность не увеличивая сечение проводов.
Чем больше напряжение тем меньше ток при одинаковой мощности.
Допустим, провода рассчитаны на 10А. Тогда при напряжении 3кВ мы можем передать по ним 10х3 = 30 кВт, а при напряжении 10кВ - 10х10 = 100 кВт
6 года назад от Алинка
0 голосов
Большую мощность легче передать большим напряжением, чем током,

P=U*I, но если передавать большим током - большие потери на проводах, поэтому при переводе в высокое напряжение и меньший ток - меньше потери на сопротивление проводов

и именно из-за этого строятся высоковольтные линии электропередачи. Для передачи прямо 380в без повышения и понижения - меди на земле не хватило бы, чтоб проложить провода диаметром метры и десятки метров из чистой меди!

Значит в планах повысить мощности (добавить оборудование)
6 года назад от Алексей Дзыгало

Связанные вопросы